Listado de Aves de Argentina

Orden - Familia -Especie - SubEspecie
Rheiformes
    1 Rheidae - Ñandúes, Suries, Choiques
        1 Ñandu -- Rhea americana
                 Rhea americana albescens
        2 Choique -- Rhea pennata
                 Rhea pennata garleppi 
                 Rhea pennata pennata
Tinamiformes
    1 Tinamidae - Inambúes o Perdices Americanas, Martinetas
        1 Macuco -- Tinamus solitarius
        2 Tataupa Rojizo -- Crypturellus obsoletus
                 Crypturellus obsoletus obsoletus
        3 Tataupa Listado -- Crypturellus undulatus
                 Crypturellus undulatus undulatus
        4 Tataupa Chico -- Crypturellus parvirostris
        5 Tataupa Comun -- Crypturellus tataupa
                 Crypturellus tataupa tataupa
        6 Colorada -- Rhynchotus rufescens
                 Rhynchotus rufescens pallescens
                 Rhynchotus rufescens rufescens
        7 Guaipo -- Rhynchotus maculicollis
        8 Inambu Serrano -- Nothoprocta ornata
                 Nothoprocta ornata rostrata
        9 Inambu Montaraz -- Nothoprocta cinerascens
                 Nothoprocta cinerascens cinerascens
                 Nothoprocta cinerascens parvimaculata
        10 Inambu Silbon -- Nothoprocta pentlandii
                 Nothoprocta pentlandii pentlandii
                 Nothoprocta pentlandii mendozae
                 Nothoprocta pentlandii doeringi
                 Nothoprocta pentlandii patriciae
        11 Inambu Palido -- Nothura darwinii
                 Nothura darwinii salvadorii
                 Nothura darwinii darwinii
        12 Inambu Comun -- Nothura maculosa
                 Nothura maculosa paludivaga
                 Nothura maculosa maculosa
                 Nothura maculosa pallida
                 Nothura maculosa annectens
                 Nothura maculosa submontana
                 Nothura maculosa nigroguttata
        13 Inambu Chaqueño -- Nothura chacoensis
        14 Martineta Comun -- Eudromia elegans
                 Eudromia elegans intermedia
                 Eudromia elegans magnistriata
                 Eudromia elegans riojana
                 Eudromia elegans albida
                 Eudromia elegans elegans
                 Eudromia elegans multiguttata
                 Eudromia elegans devia
                 Eudromia elegans patagonica
        15 Martineta Chaqueña -- Eudromia formosa
                 Eudromia formosa formosa
        16 Quiula Puneña -- Tinamotis pentlandii
        17 Quiula Patagonica -- Tinamotis ingoufi
Anseriformes
    1 Anhimidae - Chajá
        1 Chaja -- Chauna torquata
    2 Anatidae - Patos, Cisnes, Cauquenes
        1 Siriri Colorado -- Dendrocygna bicolor
        2 Siriri Pampa -- Dendrocygna viduata
        3 Siriri Vientre Negro -- Dendrocygna autumnalis
                 Dendrocygna autumnalis autumnalis
        4 Cisne Cuello Negro -- Cygnus melancoryphus
        5 Coscoroba -- Coscoroba coscoroba
        6 Cauquen Común -- Chloephaga picta
                 Chloephaga picta picta
                 Chloephaga picta leucoptera
        7 Caranca -- Chloephaga hybrida
                 Chloephaga hybrida hybrida
                 Chloephaga hybrida malvinarum
        8 Cauquen Real -- Chloephaga poliocephala
        9 Cauquen Colorado -- Chloephaga rubidiceps
        10 Guayata -- Oressochen melanopterus
        11 Ganso de Monte -- Oressochen jubatus
        12 Pato Real -- Cairina moschata
        13 Pato Crestudo -- Sarkidiornis melanotos
                 Sarkidiornis melanotos sylvicola
        14 Pato de Collar -- Callonetta leucophrys
        15 Pato Cutiri -- Amazonetta brasiliensis
                 Amazonetta brasiliensis ipecutiri
        16 Pato de Torrente -- Merganetta armata
                 Merganetta armata berlepschi
                 Merganetta armata armata
        17 Quetro Volador -- Tachyeres patachonicus
        18 Quetro Austral -- Tachyeres pteneres
        19 Quetro Malvinero -- Tachyeres brachypterus
        20 Quetro de Cabeza Blanca -- Tachyeres leucocephalus
        21 Pato Creston -- Lophonetta specularioides
                 Lophonetta specularioides alticola
                 Lophonetta specularioides specularioides
        22 Pato de Anteojos -- Speculanas specularis
        23 Pato Overo -- Anas sibilatrix
        24 Pato Barcino -- Anas flavirostris
                 Anas flavirostris oxyptera
                 Anas flavirostris flavirostris
        25 Pato Maicero -- Anas georgica
                 Anas georgica spinicauda
                 Anas georgica georgica
        26 Pato Gargantilla -- Anas bahamensis
                 Anas bahamensis rubrirostris
        27 Pato Puneño -- Anas puna
        28 Pato Capuchino -- Anas versicolor
                 Anas versicolor versicolor
                 Anas versicolor fretensis
        29 Pato Media Luna -- Anas discors
        30 Pato Colorado -- Anas cyanoptera
                 Anas cyanoptera orinoma
                 Anas cyanoptera cyanoptera
        31 Pato Cuchara -- Anas platalea
        32 Pato Castaño -- Netta erythrophthalma
                 Netta erythrophthalma erythrophthalma
        33 Pato Picazo -- Netta peposaca
        34 Pato Serrucho -- Mergus octosetaceus
        35 Pato Cabeza Negra -- Heteronetta atricapilla
        36 Pato Fierro -- Nomonyx dominicus
        37 Pato Zambullidor Grande -- Oxyura jamaicensis
                 Oxyura jamaicensis ferruginea
        38 Pato Zambullidor Chico -- Oxyura vittata
Galliformes
    1 Craccidae - Charata, Pavas de Monte
        1 Pava de Monte Andina -- Penelope montagnii
                 Penelope montagnii sclateri
        2 Yacupoi -- Penelope superciliaris
                 Penelope superciliaris major
        3 Pava de Monte Alisera -- Penelope dabbenei
        4 Pava de Monte Comun -- Penelope obscura
                 Penelope obscura obscura
                 Penelope obscura bridgesi
        5 Yacutinga -- Pipile jacutinga
        6 Charata -- Ortalis canicollis
                 Ortalis canicollis canicollis
        7 Muitu -- Crax fasciolata
                 Crax fasciolata fasciolata
    2 Odontophoridae - Codornices, Urúes
        1 Codorniz de California -- Callipepla californica
                 Callipepla californica brunnescens
        2 Uru -- Odontophorus capueira
                 Odontophorus capueira capueira
    3 Phasianidae - Faisanes
Podicipediformes
    1 Podicipedidae - Macáes
        1 Maca Comun -- Rollandia rolland
                 Rollandia rolland chilensis
                 Rollandia rolland rolland
        2 Maca Gris -- Tachybaptus dominicus
                 Tachybaptus dominicus brachyrhynchus
        3 Maca Pico Grueso -- Podilymbus podiceps
                 Podilymbus podiceps antarcticus
        4 Maca Grande -- Podiceps major
                 Podiceps major major
                 Podiceps major navasi
        5 Maca Plateado -- Podiceps occipitalis
                 Podiceps occipitalis juninensis
                 Podiceps occipitalis occipitalis
        6 Maca Tobiano -- Podiceps gallardoi
Phoenicopteriformes
    1 Phoenicopteridae - Flamencos
        1 Flamenco Austral -- Phoenicopterus chilensis
        2 Parina Grande -- Phoenicoparrus andinus
        3 Parina Chica -- Phoenicoparrus jamesi
Sphenisciformes
    1 Spheniscidae - Pingüinos
        1 Pingüino Rey -- Aptenodytes patagonicus
        2 Pingüino Emperador -- Aptenodytes forsteri
        3 Pingüino de Vincha -- Pygoscelis papua
                 Pygoscelis papua papua
                 Pygoscelis papua ellsworthi
        4 Pingüino Ojo Blanco -- Pygoscelis adeliae
        5 Pingüino de Barbijo -- Pygoscelis antarcticus
        6 Pingüino Patagonico -- Spheniscus magellanicus
        7 Pingüino Crestudo -- Eudyptes sclateri
        8 Pingüino Frente Dorada -- Eudyptes chrysolophus
        9 Pingüino Penacho Amarillo -- Eudyptes chrysocome
                 Eudyptes chrysocome chrysocome
        10 Pingüino de las Snares -- Eudyptes robustus
Procellariiformes
    1 Diomedeidae - Albatros
        1 Albatros Real -- Diomedea epomophora
        2 Albatros Errante -- Diomedea exulans
        3 Albatros de Tristan -- Diomedea dabbenena
        4 Albatros Oscuro -- Phoebetria fusca
        5 Albatros Manto Claro -- Phoebetria palpebrata
        6 Albatros Pico Fino -- Thalassarche chlororhynchos
        7 Albatros Ceja Negra -- Thalassarche melanophris
        8 Albatros Cabeza Gris -- Thalassarche chrysostoma
        9 Albatros del Pacífico -- Thalassarche bulleri
        10 Albatros Corona Blanca -- Thalassarche cauta
        11 Albatros de Salvin -- Thalassarche salvini
    2 Procellaridae - Petreles, Pardelas
        1 Petrel Gigante Comun -- Macronectes giganteus
        2 Petrel Gigante Oscuro -- Macronectes halli
        3 Petrel Plateado -- Fulmarus glacialoides
        4 Petrel Antartico -- Thalassoica antarctica
        5 Petrel Damero -- Daption capense
                 Daption capense capense
        6 Petrel Blanco -- Pagodroma nivea
                 Pagodroma nivea nivea
                 Pagodroma nivea major
        7 Petrel Pizarra -- Aphrodroma brevirostris
        8 Petrel Apizarrado -- Pterodroma macroptera
                 Pterodroma macroptera macroptera
        9 Petrel Collar Gris -- Pterodroma mollis
        10 Petrel Cabeza Parda -- Pterodroma incerta
        11 Petrel Cabeza Blanca -- Pterodroma lessonii
        12 Petrel de Trinidad -- Pterodroma arminjoniana
        13 Petrel Moteado -- Pterodroma inexpectata
        14 Petrel Azulado -- Halobaena caerulea
        15 Prion Pico Corto -- Pachyptila turtur
        16 Prion Pico Grande -- Pachyptila desolata
        17 Prión de Pico Ancho -- Pachyptila vittata
        18 Prión Pico Fino -- Pachyptila belcheri
        19 Petrel Ceniciento -- Procellaria cinerea
        20 Petrel Barba Blanca -- Procellaria aequinoctialis
        21 Petrel de Anteojos -- Procellaria conspicillata
        22 Petrel Negro -- Procellaria westlandica
        23 Pardela Grande -- Calonectris diomedea
        24 Pardela Oscura -- Ardenna grisea
        25 Pardela Cabeza Negra -- Ardenna gravis
        26 Pardela de Patas Rojas -- Ardenna creatopus
        27 Pardela Boreal -- Puffinus puffinus
        28 Pardela Chica -- Puffinus assimilis
                 Puffinus assimilis elegans
    3 Pelecanoididae - Petreles Zambullidores, Yuncos.
        1 Yunco Comun -- Pelecanoides urinatrix
                 Pelecanoides urinatrix coppingeri
                 Pelecanoides urinatrix berard
                 Pelecanoides urinatrix exsul
        2 Yunco Georgico -- Pelecanoides georgicus
        3 Yunco Magellanico -- Pelecanoides magellani
    4 Hydrobatidae - Petreles de las Tormentas
        1 Paiño Vientre Blanco -- Fregetta grallaria
                 Fregetta grallaria leucogaster
        2 Paiño Vientre Negro -- Fregetta tropica
                 Fregetta tropica tropica
        3 Paiño Comun -- Oceanites oceanicus
                 Oceanites oceanicus oceanicus
                 Oceanites oceanicus exasperatus
        4 Paiño Gris -- Garrodia nereis
        5 Paiño Cara Blanca -- Pelagodroma marina
                 Pelagodroma marina marina
        6 Paiño Boreal -- Oceanodroma leucorhoa
Ciconiiformes
    1 Ciconiidae - Cigüeñas, Tuyango, Jabirú.
        1 Cigüeña Americana -- Ciconia maguari
        2 Yabiru -- Jabiru mycteria
        3 Tuyuyu -- Mycteria americana
Suliformes
    1 Fregatidae - Aves Fragata
        1 Ave Fragata -- Fregata magnificens
    2 Sulidae - Alcatraces, Piqueros
        1 Alcatraz del Cabo -- Morus capensis
        2 Piquero Pardo -- Sula leucogaster
                 Sula leucogaster leucogaster
    3 Phalacrocoracidae - Cormoranes, Biguáes
        1 Bigua -- Phalacrocorax brasilianus
                 Phalacrocorax brasilianus brasilianus
        2 Cormoran Gris -- Phalacrocorax gaimardi
        3 Cormoran Cuello Negro -- Phalacrocorax magellanicus
        4 Guanay -- Phalacrocorax bougainvillii
        5 Cormoran Imperial -- Phalacrocorax atriceps
                 Phalacrocorax atriceps atriceps
                 Phalacrocorax atriceps albiventer
                 Phalacrocorax atriceps bransfieldensis
                 Phalacrocorax atriceps georgianus
    4 Anhingidae - Aningas.
        1 Aninga -- Anhinga anhinga
                 Anhinga anhinga anhinga
Pelecaniformes
    1 Pelecanidae - Pelícanos
        1 Pelicano Pardo -- Pelecanus thagus
    2 Ardeidae - Garzas, Garcitas, Hocóes, Mirasoles
        1 Hoco Colorado -- Tigrisoma lineatum
                 Tigrisoma lineatum marmoratum
        2 Hoco Oscuro -- Tigrisoma fasciatum
                 Tigrisoma fasciatum fasciatum
                 Tigrisoma fasciatum pallescens
        3 Garza Cucharona -- Cochlearius cochlearius
                 Cochlearius cochlearius cochlearius
        4 Mirasol Grande -- Botaurus pinnatus
                 Botaurus pinnatus pinnatus
        5 Mirasol Chico -- Ixobrychus exilis
                 Ixobrychus exilis erythromelas
        6 Mirasol Comun -- Ixobrychus involucris
        7 Garza Bruja -- Nycticorax nycticorax
                 Nycticorax nycticorax hoactli
                 Nycticorax nycticorax obscurus
                 Nycticorax nycticorax falklandicus
        8 Garcita Azulada -- Butorides striata
                 Butorides striata striata
        9 Garcita Bueyera -- Bubulcus ibis
                 Bubulcus ibis ibis
        10 Garza Mora -- Ardea cocoi
        11 Garza Blanca -- Ardea alba
                 Ardea alba egretta
        12 Chiflon -- Syrigma sibilatrix
                 Syrigma sibilatrix sibilatrix
        13 Garcita Real -- Pilherodius pileatus
        14 Garcita Blanca -- Egretta thula
                 Egretta thula thula
        15 Garza Azul -- Egretta caerulea
    3 Threskiornithidae - Bandurrias, Cuervillos, Espátulas
        1 Cuervillo de Cañada -- Plegadis chihi
        2 Cuervillo Puneño -- Plegadis ridgwayi
        3 Tapicuru -- Mesembrinibis cayennensis
        4 Cuervillo Cara Pelada -- Phimosus infuscatus
                 Phimosus infuscatus infuscatus
        5 Bandurria Mora -- Theristicus caerulescens
        6 Bandurria Boreal -- Theristicus caudatus
                 Theristicus caudatus hyperorius
        7 Bandurria Austral -- Theristicus melanopis
                 Theristicus melanopis melanopis
        8 Espatula Rosada -- Platalea ajaja
Cathartiformes
    1 Cathartidae - Cóndor, Jotes
        1 Jote Cabeza Colorada -- Cathartes aura
                 Cathartes aura jota
                 Cathartes aura ruficollis
        2 Jote de Cabeza Amarilla -- Cathartes burrovianus
                 Cathartes burrovianus urubitinga
        3 Jote Cola Larga -- Cathartes melambrotus
        4 Jote Cabeza Negra -- Coragyps atratus
                 Coragyps atratus foetens
        5 Jote Real -- Sarcoramphus papa
        6 Condor Andino -- Vultur gryphus
Accipitriformes
    1 Pandionidae - Águila Pescadora
        1 Aguila Pescadora -- Pandion haliaetus
                 Pandion haliaetus carolinensis
    2 Accipitridae - Gavilanes, Esparveros, Aguiluchos, Aguilas de Ribera, Aguilas Crestadas.
        1 Milano Blanco -- Elanus leucurus
                 Elanus leucurus leucurus
        2 Milano Chico -- Gampsonyx swainsonii
                 Gampsonyx swainsonii swainsonii
        3 Milano Pico Garfio -- Chondrohierax uncinatus
                 Chondrohierax uncinatus uncinatus
        4 Milano Cabeza Gris -- Leptodon cayanensis
                 Leptodon cayanensis monachus
        5 Milano Tijereta -- Elanoides forficatus
                 Elanoides forficatus yetapa
        6 Aguila Monera -- Morphnus guianensis
        7 Harpia -- Harpia harpyja
        8 Aguila Crestuda Negra -- Spizaetus tyrannus
                 Spizaetus tyrannus serus
                 Spizaetus tyrannus tyrannus
        9 Aguila Viuda -- Spizaetus melanoleucus
        10 Aguila Crestuda Real -- Spizaetus ornatus
                 Spizaetus ornatus ornatus
        11 Aguila Poma -- Spizaetus isidori
        12 Aguilucho Pampa -- Busarellus nigricollis
                 Busarellus nigricollis leucocephalus
        13 Caracolero -- Rostrhamus sociabilis
                 Rostrhamus sociabilis sociabilis
        14 Milano de Corbata -- Harpagus diodon
        15 Milano Boreal -- Ictinia mississippiensis
        16 Milano Plomizo -- Ictinia plumbea
        17 Gavilan Ceniciento -- Circus cinereus
        18 Gavilan Planeador -- Circus buffoni
        19 Esparvero Grande -- Accipiter poliogaster
        20 Esparvero Chico -- Accipiter superciliosus
                 Accipiter superciliosus superciliosus
        21 Esparvero Comun -- Accipiter striatus
                 Accipiter striatus erythronemius
                 Accipiter striatus ventralis
        22 Esparvero Variado -- Accipiter bicolor
                 Accipiter bicolor guttifer
                 Accipiter bicolor pileatus
                 Accipiter bicolor chilensis
        23 Gavilan Patas Largas -- Geranospiza caerulescens
                 Geranospiza caerulescens flexipes
        24 Aguilucho Colorado -- Buteogallus meridionalis
        25 Aguila Negra -- Buteogallus urubitinga
                 Buteogallus urubitinga urubitinga
        26 Aguila Solitaria -- Buteogallus solitarius
                 Buteogallus solitarius solitarius
        27 Aguila Coronada -- Buteogallus coronatus
        28 Taguato Común -- Rupornis magnirostris
                 Rupornis magnirostris saturatus
                 Rupornis magnirostris magniplumis
                 Rupornis magnirostris pucherani 
        29 Gavilan Mixto -- Parabuteo unicinctus
                 Parabuteo unicinctus unicinctus
        30 Taguato Negro -- Parabuteo leucorrhous
        31 Aguilucho Alas Largas -- Geranoaetus albicaudatus
                 Geranoaetus albicaudatus albicaudatus
        32 Aguilucho Común -- Geranoaetus polyosoma
                 Geranoaetus polyosoma polyosoma
                 Geranoaetus polyosoma fjeldsai
        33 Aguila Mora -- Geranoaetus melanoleucus
                 Geranoaetus melanoleucus australis
                 Geranoaetus melanoleucus melanoleucus
        34 Aguilucho Blanco -- Pseudastur polionotus
        35 Aguilucho Gris -- Buteo nitidus
                 Buteo nitidus pallidus
        36 Aguilucho de Alas Anchas -- Buteo platypterus
                 Buteo platypterus platypterus
        37 Aguilucho Andino -- Buteo albigula
        38 Aguilucho Cola Corta -- Buteo brachyurus
                 Buteo brachyurus brachyurus
        39 Aguilucho Langostero -- Buteo swainsoni
        40 Aguilucho Jote -- Buteo albonotatus
        41 Aguilucho Cola Rojiza -- Buteo ventralis
Gruiformes
    1 Aramidae - Carau
        1 Carau -- Aramus guarauna
                 Aramus guarauna guarauna
    2 Rallidae - Gallinetas, Ipacaa, Burritos, Pollas de Agua, Gallaretas
        1 Burrito Enano -- Coturnicops notatus
        2 Gallineta Chica -- Rallus antarcticus
        3 Ipacaa -- Aramides ypecaha
        4 Chiricote -- Aramides cajaneus
                 Aramides cajaneus cajaneus
        5 Saracura -- Aramides saracura
        6 Burrito Comun -- Laterallus melanophaius
                 Laterallus melanophaius melanophaius
        7 Burrito Pecho Gris -- Laterallus exilis
        8 Burrito Cuyano -- Laterallus jamaicensis
                 Laterallus jamaicensis salinasi
        9 Burrito Colorado -- Laterallus leucopyrrhus
        10 Burrito Amarillo -- Porzana flaviventer
                 Porzana flaviventer flaviventer
        11 Burrito Negruzco -- Porzana spiloptera
        12 Pollona Pintada -- Porphyriops melanops
                 Porphyriops melanops crassirostris
                 Porphyriops melanops melanops
        13 Burrito Grande -- Mustelirallus albicollis
                 Mustelirallus albicollis albicollis
        14 Burrito Pico Rojo -- Mustelirallus erythrops
                 Mustelirallus erythrops olivascens
        15 Gallineta Overa -- Pardirallus maculatus
                 Pardirallus maculatus maculatus
        16 Gallineta Negruzca -- Pardirallus nigricans
                 Pardirallus nigricans nigricans
        17 Gallineta Comun -- Pardirallus sanguinolentus
                 Pardirallus sanguinolentus tschudii 
                 Pardirallus sanguinolentus sanguinolentus
                 Pardirallus sanguinolentus landbecki
                 Pardirallus sanguinolentus luridus
        18 Pollona Negra -- Gallinula galeata
                 Gallinula galeata garmani
                 Gallinula galeata galeata
        19 Pollona Azul -- Porphyrio martinicus
        20 Pollona Celeste -- Porphyrio flavirostris
        21 Gallareta Ligas Rojas -- Fulica armillata
        22 Gallareta Escudete Rojo -- Fulica rufifrons
        23 Gallareta Gigante -- Fulica gigantea
        24 Gallareta Cornuda -- Fulica cornuta
        25 Gallareta Andina -- Fulica ardesiaca
                 Fulica ardesiaca ardesiaca
        26 Gallareta Chica -- Fulica leucoptera
    3 Heliornithidae - Aves de Sol
        1 Ipequi -- Heliornis fulica
Charadriiformes
    1 Charadriidae - Chorlitos, Teros
        1 Chorlo Pampa -- Pluvialis dominica
        2 Chorlo Artico -- Pluvialis squatarola
        3 Chorlo Cabezon -- Oreopholus ruficollis
                 Oreopholus ruficollis ruficollis
        4 Chorlo de Espolon -- Vanellus cayanus
        5 Tero Comun -- Vanellus chilensis
                 Vanellus chilensis lampronotus
                 Vanellus chilensis fretensis
                 Vanellus chilensis chilensis
        6 Tero Serrano -- Vanellus resplendens
        7 Chorlito Palmado -- Charadrius semipalmatus
        8 Chorlito de Collar -- Charadrius collaris
        9 Chorlito Puneño -- Charadrius alticola
        10 Chorlito Doble Collar -- Charadrius falklandicus
        11 Chorlito Pecho Canela -- Charadrius modestus
        12 Chorlito de Vincha -- Phegornis mitchellii
    2 Haematopodidae - Ostreros
        1 Ostrero Comun -- Haematopus palliatus
                 Haematopus palliatus palliatus
        2 Ostrero Negro -- Haematopus ater
        3 Ostrero Austral -- Haematopus leucopodus
    3 Recurvirostridae - Tero Real, Avoceta Andina
        1 Tero Real -- Himantopus mexicanus
                 Himantopus mexicanus melanurus
        2 Avoceta Andina -- Recurvirostra andina
    4 Chionidae - Paloma Antártica
        1 Paloma Antartica -- Chionis albus
    5 Pluvianellidae - Chorlito Ceniciento
        1 Chorlito Ceniciento -- Pluvianellus socialis
    6 Scolopacidae - Chorlos, Becasinas, Falaropos
        1 Batitu -- Bartramia longicauda
        2 Playerito Esquimal -- Numenius borealis
        3 Playero Trinador -- Numenius phaeopus
                 Numenius phaeopus hudsonicus
        4 Becasa de Mar -- Limosa haemastica
        5 Vuelvepiedras -- Arenaria interpres
                 Arenaria interpres morinella
        6 Playero de Rompiente -- Aphriza virgata
        7 Playero Rojizo -- Calidris canutus
                 Calidris canutus rufa
        8 Playerito Blanco -- Calidris alba
                 Calidris alba alba
        9 Playerito Enano -- Calidris pusilla
        10 Playerito Menor -- Calidris minutilla
        11 Playerito Rabadilla Blanca -- Calidris fuscicollis
        12 Playerito Unicolor -- Calidris bairdii
        13 Playerito Pectoral -- Calidris melanotos
        14 Playero Zancudo -- Calidris himantopus
        15 Playerito Canela -- Calidris subruficollis
        16 Becasina Gris -- Limnodromus griseus
                 Limnodromus griseus griseus
        17 Becasina Grande -- Gallinago stricklandii
        18 Becasina Comun -- Gallinago paraguaiae
                 Gallinago paraguaiae paraguaiae
                 Gallinago paraguaiae. magellanica
        19 Becasina Andina -- Gallinago andina
        20 Falaropo Comun -- Phalaropus tricolor
        21 Falaropo Pico Fino -- Phalaropus lobatus
        22 Falaropo Pico Grueso -- Phalaropus fulicarius
        23 Playerito Pico Curvo -- Xenus cinereus
        24 Playerito Manchado -- Actitis macularius
        25 Pitotoy Solitario -- Tringa solitaria
                 Tringa solitaria cinnamomea
        26 Pitotoy Grande -- Tringa melanoleuca
        27 Playero Ala Blanca -- Tringa semipalmata
                 Tringa semipalmata semipalmata
        28 Pitotoy Chico -- Tringa flavipes
    7 Thinocoridae - Agachonas
        1 Agachona Grande -- Attagis gayi
                 Attagis gayi simonsi
                 Attagis gayi gayi
        2 Agachona Patagonica -- Attagis malouinus
        3 Agachona de Collar -- Thinocorus orbignyianus
                 Thinocorus orbignyianus ingae
                 Thinocorus orbignyianus orbignyianus
        4 Agachona Chica -- Thinocorus rumicivorus
                 Thinocorus rumicivorus bolivianus
                 Thinocorus rumicivorus rumicivorus
    8 Jacanidae - Gallito de Agua, Jacana
        1 Jacana -- Jacana jacana
                 Jacana jacana jacana
    9 Rostratulidae - Aguateros
        1 Aguatero -- Nycticryphes semicollaris
    10 Stercoraridae - Skúas o Gaviotas Pardas, Salteadores
        1 Escua Comun -- Stercorarius chilensis
        2 Escúa Polar -- Stercorarius maccormicki
        3 Escua Antartica -- Stercorarius antarcticus
                 Stercorarius antarcticus antarcticus
                 Stercorarius antarcticus lonnbergi
        4 Salteador Grande -- Stercorarius pomarinus
        5 Salteador Chico -- Stercorarius parasiticus
        6 Salteador Coludo -- Stercorarius longicaudus
                 Stercorarius longicaudus longicaudus
                 Stercorarius longicaudus pallescens
    11 Laridae - Gaviotas, Gaviotines
        1 Gaviota Andina -- Chroicocephalus serranus
        2 Gaviota Capucho Cafe -- Chroicocephalus maculipennis
        3 Gaviota Capucho Gris -- Chroicocephalus cirrocephalus
                 Chroicocephalus cirrocephalus cirrocephalus
        4 Gaviota Gris -- Leucophaeus scoresbii
        5 Gaviota Garuma -- Leucophaeus modestus
        6 Gaviota Chica -- Leucophaeus pipixcan
        7 Gaviota Peruana -- Larus belcheri
        8 Gaviota Cangrejera -- Larus atlanticus
        9 Gaviota Cocinera -- Larus dominicanus
                 Larus dominicanus dominicanus
                 Larus dominicanus austrinus
        10 Gaviotin Chico Boreal -- Sternula antillarum
                 Sternula antillarum antillarum
        11 Gaviotin Chico Comun -- Sternula superciliaris
        12 Ati -- Phaetusa simplex
                 Phaetusa simplex simplex
        13 Gaviotin Pico Grueso -- Gelochelidon nilotica
                 Gelochelidon nilotica gronvoldi
        14 Gaviotin Negro -- Chlidonias niger
                 Chlidonias niger surinamensis
        15 Gaviotin Golondrina -- Sterna hirundo
                 Sterna hirundo hirundo
        16 Gaviotin Artico -- Sterna paradisaea
        17 Gaviotin Sudamericano -- Sterna hirundinacea
        18 Gaviotin Antartico -- Sterna vittata
                 Sterna vittata georgiae
                 Sterna vittata gaini
        19 Gaviotin Lagunero -- Sterna trudeaui
        20 Gaviotin Pico Amarillo -- Thalasseus sandvicensis
                 Thalasseus sandvicensis acuflavidus
                 Thalasseus sandvicensis eurygnatha
        21 Gaviotin Real -- Thalasseus maximus
                 Thalasseus maximus maximus
    12 Rynchopidae - Rayador
        1 Rayador -- Rynchops niger
                 Rynchops niger cinerascens
                 Rynchops niger intercedens
Columbiformes
    1 Columbidae - Palomas y Torcazas
        1 Paloma Domestica -- Columba livia
        2 Paloma Trocal -- Patagioenas speciosa
        3 Paloma Picazuro -- Patagioenas picazuro
                 Patagioenas picazuro picazuro
        4 Paloma Manchada -- Patagioenas maculosa
                 Patagioenas maculosa albipennis
                 Patagioenas maculosa maculosa
        5 Paloma Nuca Blanca -- Patagioenas fasciata
                 Patagioenas fasciata albilinea 
        6 Paloma Araucana -- Patagioenas araucana
        7 Paloma Colorada -- Patagioenas cayennensis
                 Patagioenas cayennensis sylvestris
        8 Paloma Montera Castaña -- Geotrygon montana
                 Geotrygon montana montana
        9 Paloma Montera Violacea -- Geotrygon violacea
                 Geotrygon violacea violacea
        10 Yeruti Comun -- Leptotila verreauxi
                 Leptotila verreauxi chalcauchenia
        11 Yeruti Colorada -- Leptotila rufaxilla
                 Leptotila rufaxilla reichenbachii
        12 Yeruti Yungueña -- Leptotila megalura
        13 Paloma Montera Grande -- Zentrygon frenata
                 Zentrygon frenata margaritae
        14 Torcaza Ala Blanca -- Zenaida meloda
        15 Torcaza Comun -- Zenaida auriculata
                 Zenaida auriculata chrysauchenia
                 Zenaida auriculata auriculata
        16 Torcacita Enana -- Columbina minuta
                 Columbina minuta minuta
        17 Torcacita Colorada -- Columbina talpacoti
                 Columbina talpacoti talpacoti
        18 Torcacita Escamada -- Columbina squammata
                 Columbina squammata squammata
        19 Torcacita Comun -- Columbina picui
                 Columbina picui picui 
        20 Palomita Azulada -- Claravis pretiosa
        21 Palomita Morada -- Claravis geoffroyi
        22 Palomita Moteada -- Metriopelia ceciliae
                 Metriopelia ceciliae zimmeri
        23 Palomita Ojo Desnudo -- Metriopelia morenoi
        24 Palomita Cordillerana -- Metriopelia melanoptera
                 Metriopelia melanoptera melanoptera
        25 Palomita Dorada -- Metriopelia aymara
Cuculiformes
    1 Cuculidae - Cuclillos, Anós, Pirincho, Crespín
        1 Pirincho -- Guira guira
        2 Ano Chico -- Crotophaga ani
        3 Ano Grande -- Crotophaga major
        4 Ano Pico Surcado -- Crotophaga sulcirostris
                 Crotophaga sulcirostris sulcirostris
        5 Crespin -- Tapera naevia
                 Tapera naevia naevia
        6 Yasiyatere Grande -- Dromococcyx phasianellus
        7 Yasiyatere Chico -- Dromococcyx pavoninus
        8 Cuclillo Chico -- Coccycua cinerea
        9 Tingazu -- Piaya cayana
                 Piaya cayana macroura
                 Piaya cayana mogenseni
        10 Cuclillo Pico Amarillo -- Coccyzus americanus
        11 Cuclillo Canela -- Coccyzus melacoryphus
        12 Cuclillo Ceniciento -- Coccyzus euleri
        13 Cuclillo de Ojos Colorados -- Coccyzus erythropthalmus
Strigiformes
    1 Tytonidae - Lechuzas de Campanario
        1 Lechuza de Campanario -- Tyto alba
                 Tyto alba tuidara
    2 Strigidae - Lechuzas, Caburés, Búhos
        1 Alilicucu Comun -- Megascops choliba
                 Megascops choliba wetmorei
                 Megascops choliba uruguaii
        2 Alilicucu Yungeño -- Megascops hoyi
        3 Alilicucu Grande -- Megascops atricapilla
        4 Alilicucu Orejudo -- Megascops sanctaecatarinae
        5 Lechuzon Mocho Grande -- Pulsatrix perspicillata
                 Pulsatrix perspicillata boliviana
                 Pulsatrix perspicillata pulsatrix
                 Pulsatrix perspicillata perspicillata
        6 Lechuzon Mocho Chico -- Pulsatrix koeniswaldiana
        7 Ñacurutu -- Bubo virginianus
                 Bubo virginianus nacurutu
        8 Tucuquere -- Bubo magellanicus
        9 Lechuza Listada -- Strix hylophila
        10 Lechuza Bataraz Chaqueña -- Strix chacoensis
        11 Lechuza Bataraz Austral -- Strix rufipes
                 Strix rufipes rufipes
        12 Lechuza Estriada -- Ciccaba virgata
                 Ciccaba virgata borelliana
        13 Lechuza Negra -- Ciccaba huhula
                 Ciccaba huhula huhula
                 Ciccaba huhula albomarginata
        14 Cabure Yungueño -- Glaucidium bolivianum
        15 Cabure Chico -- Glaucidium brasilianum
                 Glaucidium brasilianum brasilianum
                 Glaucidium brasilianum pallens
                 Glaucidium brasilianum stranecki 
                 Glaucidium brasilianum tucumanum
        16 Cabure Grande -- Glaucidium nana
        17 Lechucita Vizcachera -- Athene cunicularia
                 Athene cunicularia juninensis
                 Athene cunicularia cunicularia
                 Athene cunicularia partridgei
        18 Lechucita Canela -- Aegolius harrisii
                 Aegolius harrisii iheringi
                 Aegolius harrisii dabbenei
        19 Lechuzon Orejudo -- Asio clamator
                 Asio clamator midas
        20 Lechuzon Negruzco -- Asio stygius
                 Asio stygius stygius
                 Asio stygius barberoi
        21 Lechuzon de Campo -- Asio flammeus
                 Asio flammeus suinda
                 Asio flammeus sanfordi
Caprimulgiformes
    1 Nyctibiidae - Urutaúes
        1 Urutau Coludo -- Nyctibius aethereus
                 Nyctibius aethereus aethereus
        2 Urutau Comun -- Nyctibius griseus
                 Nyctibius griseus griseus
    2 Caprimulgidae - Añaperos, Atajacaminos.
        1 Ñacunda -- Chordeiles nacunda
                 Chordeiles nacunda nacunda
        2 Añapero Chico -- Chordeiles pusillus
                 Chordeiles pusillus pusillus
        3 Añapero Alas Cortas -- Chordeiles acutipennis
                 Chordeiles acutipennis acutipennis
        4 Añapero Boreal -- Chordeiles minor
                 Chordeiles minor minor
        5 Añapero Castaño -- Lurocalis semitorquatus
                 Lurocalis semitorquatus nattereri 
        6 Atajacaminos Ñañarca -- Systellura longirostris
                 Systellura longirostris atripunctata
                 Systellura longirostris bifasciata
                 Systellura longirostris patagonica
                 Systellura longirostris longirostris
        7 Curiango -- Nyctidromus albicollis
                 Nyctidromus albicollis derbyanus
        8 Atajacaminos Ala Negra -- Eleothreptus anomalus
        9 Atajacaminos Lira -- Uropsalis lyra
                 Uropsalis lyra argentina
        10 Atajacaminos Chico -- Setopagis parvula
        11 Atajacaminos Ceja Blanca -- Hydropsalis maculicaudus
        12 Atajacaminos Tijera -- Hydropsalis torquata
                 Hydropsalis torquata furcifer
        13 Atajacaminos Coludo -- Macropsalis forcipata
        14 Atajacaminos Ocelado -- Nyctiphrynus ocellatus
                 Nyctiphrynus ocellatus ocellatus
        15 Atajacaminos Oscuro -- Antrostomus sericocaudatus
                 Antrostomus sericocaudatus sericocaudatus
        16 Atajacaminos Colorado -- Antrostomus rufus
                  Antrostomus rufus rutilus
                 Antrostomus rufus saltarius
Apodiformes
    1 Apodidae - Vencejos.
        1 Vencejo Pardo -- Cypseloides rothschildi
        2 Vencejo Ahumado Chico -- Cypseloides fumigatus
        3 Vencejo de Cascada -- Cypseloides senex
        4 Vencejo de Collar -- Streptoprocne zonaris
                 Streptoprocne zonaris kuenzeli
                 Streptoprocne zonaris zonaris
        5 Vencejo Nuca Blanca -- Streptoprocne biscutata
                 Streptoprocne biscutata biscutata
        6 Vencejo Chico -- Chaetura cinereiventris
                 Chaetura cinereiventris cinereiventris
        7 Vencejo de Tormenta -- Chaetura meridionalis
        8 Vencejo Montañes -- Aeronautes montivagus
                 Aeronautes montivagus montivagus
        9 Vencejo Blanco -- Aeronautes andecolus
                 Aeronautes andecolus andecolus
    2 Trochilidae - Picaflores
        1 Picaflor Negro -- Florisuga fusca
        2 Ermitaño Canela -- Phaethornis pretrei
        3 Ermitaño Escamado -- Phaethornis eurynome
                 Phaethornis eurynome paraguayensis
        4 Colibrí Chico -- Colibri thalassinus
                 Colibri thalassinus crissalis
        5 Colibri Grande -- Colibri coruscans
                 Colibri coruscans coruscans
        6 Colibri Mediano -- Colibri serrirostris
        7 Picaflor de Antifaz -- Polytmus guainumbi
                 Polytmus guainumbi thaumantias
        8 Picaflor Pecho Naranja -- Chrysolampis mosquitus
        9 Picaflor Vientre Negro -- Anthracothorax nigricollis
        10 Picaflor Rubi -- Sephanoides sephaniodes
        11 Coqueta Verde -- Lophornis chalybeus
                 Lophornis chalybeus chalybeus
        12 Picaflor Yungueño -- Adelomyia melanogenys
                 Adelomyia melanogenys inornata
        13 Picaflor Cometa -- Sappho sparganurus
                 Sappho sparganurus sapho
        14 Picaflor Puneño -- Oreotrochilus estella
                 Oreotrochilus estella estella
        15 Picaflor Andino -- Oreotrochilus leucopleurus
        16 Picaflor Colorado -- Oreotrochilus adela
        17 Picaflor Frente Azul -- Eriocnemis glaucopoides
        18 Picaflor Gigante -- Patagona gigas
                 Patagona gigas peruviana
                 Patagona gigas gigas
        19 Picaflor Picudo -- Heliomaster longirostris
                 Heliomaster longirostris longirostris
        20 Picaflor de Garganta Escamada -- Heliomaster squamosus
        21 Picaflor de Barbijo -- Heliomaster furcifer
        22 Picaflor Enano -- Microstilbon burmeisteri
        23 Picaflor Amatista -- Calliphlox amethystina
        24 Picaflor Comun -- Chlorostilbon lucidus
                 Chlorostilbon lucidus igneus
                 Chlorostilbon lucidus berlepschi
        25 Picaflor Copeton -- Stephanoxis loddigesii
        26 Picaflor Tijereta -- Eupetomena macroura
                 Eupetomena macroura macroura
        27 Picaflor Zafiro -- Thalurania furcata
                 Thalurania furcata baeri
                 Thalurania furcata eriphile
        28 Picaflor Corona Violacea -- Thalurania glaucopis
        29 Picaflor Sombrío -- Aphantochroa cirrochloris
        30 Picaflor Garganta Blanca -- Leucochloris albicollis
        31 Picaflor Vientre Blanco -- Amazilia chionogaster
                 Amazilia chionogaster hypoleuca
        32 Picaflor Esmeralda -- Amazilia versicolor
                 Amazilia versicolor kubtchecki
        33 Picaflor de Vientre Blanco -- Amazilia brevirostris
                 Amazilia brevirostris brevirostris
        34 Picaflor Pecho Azul -- Amazilia lactea
                 Amazilia lactea lactea
        35 Picaflor Cola Castaña -- Hylocharis sapphirina
        36 Picaflor Lazulita -- Hylocharis cyanus
                 Hylocharis cyanus griseiventris
        37 Picaflor Bronceado -- Hylocharis chrysura
Trogoniformes
    1 Trogonidae - Trogones
        1 Surucua Aurora -- Trogon curucui
                 Trogon curucui behni 
        2 Surucua Comun -- Trogon surrucura
                 Trogon surrucura surrucura
        3 Surucua Amarillo -- Trogon rufus
                 Trogon rufus chrysochloros
Coraciformes
    1 Alcedinidae - Martin Pescadores
        1 Martin Pescador Grande -- Megaceryle torquata
                 Megaceryle torquata torquata
                 Megaceryle torquata stellata
        2 Martin Pescador Mediano -- Chloroceryle amazona
        3 Martin Pescador Chico -- Chloroceryle americana
                 Chloroceryle americana mathewsii
        4 Martin Pescador Enano -- Chloroceryle aenea
                 Chloroceryle aenea aenea
    2 Momotidae - Yeruváes, Burgos
        1 Yeruva -- Baryphthengus ruficapillus
        2 Burgo -- Momotus momota
                 Momotus momota pilcomajensis
Galbuliformes
    1 Galbulidae - Yacamaráes
        1 Yacamará -- Galbula ruficauda
                 Galbula ruficauda rufoviridis
    2 Bucconidae - Chacurúes, Durmilí
        1 Chacuru Grande -- Notharchus swainsoni
        2 Chacuru Cara Negra -- Nystalus chacuru
                 Nystalus chacuru chacuru
        3 Durmili -- Nystalus maculatus
                 Nystalus maculatus striatipectus
        4 Chacuru Chico -- Nonnula rubecula
                 Nonnula rubecula rubecula
Piciformes
    1 Ramphastidae - Tucanes
        1 Tucan Grande -- Ramphastos toco
                 Ramphastos toco albogularis
        2 Tucan Pico Verde -- Ramphastos dicolorus
        3 Arasari Chico -- Selenidera maculirostris
        4 Arasari Banana -- Pteroglossus bailloni
        5 Arasari Fajado -- Pteroglossus castanotis
                 Pteroglossus castanotis australis
    2 Picidae - Carpinteros
        1 Carpinterito Comun -- Picumnus cirratus
                 Picumnus cirratus pilcomayensis
                 Picumnus cirratus tucumanus
                 Picumnus cirratus thamnophiloides
        2 Carpinterito Escamado -- Picumnus dorbignyanus
                 Picumnus dorbignyanus dorbignyanus
        3 Carpinterito Cuello Canela -- Picumnus temminckii
        4 Carpinterito Ocraceo -- Picumnus nebulosus
        5 Carpintero Blanco -- Melanerpes candidus
        6 Carpintero Arcoiris -- Melanerpes flavifrons
        7 Carpintero del Cardon -- Melanerpes cactorum
        8 Carpintero Oliva Oscuro -- Picoides fumigatus
                 Picoides fumigatus fumigatus
        9 Carpintero Oliva Manchado -- Veniliornis spilogaster
        10 Carpintero Bataraz Chico -- Veniliornis mixtus
                 Veniliornis mixtus mixtus
                 Veniliornis mixtus malleator
                 Veniliornis mixtus berlepschi
        11 Carpintero Bataraz Grande -- Veniliornis lignarius
        12 Carpintero Oliva Chico -- Veniliornis passerinus
                 Veniliornis passerinus olivinus
        13 Carpintero Oliva Yungueño -- Veniliornis frontalis
        14 Carpintero Dorado Comun -- Piculus chrysochloros
                 Piculus chrysochloros chrysochloros
        15 Carpintero Dorado Verdoso -- Piculus aurulentus
        16 Carpintero Dorado Gris -- Colaptes rubiginosus
                 Colaptes rubiginosus tucumanus
        17 Carpintero Real -- Colaptes melanochloros
                 Colaptes melanochloros melanochloros
                 Colaptes melanochloros nigroviridis
                 Colaptes melanochloros leucofrenatus
        18 Carpintero Pitio -- Colaptes pitius
        19 Carpintero Andino -- Colaptes rupicola
                 Colaptes rupicola rupicola
        20 Carpintero Campestre -- Colaptes campestris
                 Colaptes campestris campestroides
        21 Carpintero Copete Pajizo -- Celeus lugubris
                 Celeus lugubris kerri
        22 Carpintero Copete Amarillo -- Celeus flavescens
                 Celeus flavescens flavescens
        23 Carpintero Cara Canela -- Celeus galeatus
        24 Carpintero Garganta Estriada -- Dryocopus lineatus
                 Dryocopus lineatus erythrops 
                 Dryocopus lineatus lineatus
        25 Carpintero Negro -- Dryocopus schulzi
        26 Carpintero Grande -- Campephilus robustus
        27 Carpintero Garganta Negra -- Campephilus melanoleucos
                 Campephilus melanoleucos melanoleucos
        28 Carpintero Lomo Blanco -- Campephilus leucopogon
        29 Carpintero Gigante -- Campephilus magellanicus
Cariamiformes
    1 Cariamidae - Chuñas, Seriemas
        1 Chuña Patas Rojas -- Cariama cristata
        2 Chuña Patas Negras -- Chunga burmeisteri
Falconiformes
    1 Falconidae - Halcones, Caranchos y Chimangos
        1 Guaicuru -- Herpetotheres cachinnans
                 Herpetotheres cachinnans queribundus
        2 Halcon Montes Chico -- Micrastur ruficollis
                 Micrastur ruficollis ruficollis
                 Micrastur ruficollis olrogi
        3 Halcon Montes Grande -- Micrastur semitorquatus
                 Micrastur semitorquatus semitorquatus
        4 Halconcito Gris -- Spiziapteryx circumcincta
        5 Carancho -- Caracara plancus
        6 Matamico Andino -- Phalcoboenus megalopterus
        7 Matamico Blanco -- Phalcoboenus albogularis
        8 Matamico Grande -- Phalcoboenus australis
        9 Chimachima -- Milvago chimachima
                 Milvago chimachima chimachima
        10 Chimango -- Milvago chimango
                 Milvago chimango chimango
                 Milvago chimango temucoensis
        11 Halconcito Colorado -- Falco sparverius
                 Falco sparverius cinnamominus
        12 Halcon Negro Chico -- Falco rufigularis
                 Falco rufigularis rufigularis
                 Falco rufigularis ophryophanes
        13 Halcon Negro Grande -- Falco deiroleucus
        14 Halcon Plomizo -- Falco femoralis
                 Falco femoralis femoralis
                 Falco femoralis pichinchae
        15 Halcon Peregrino -- Falco peregrinus
                 Falco peregrinus tundrius
                 Falco peregrinus cassini
Psittaciformes
    1 Psittacidae - Loros, Cotorras, Guacamayos
        1 Catita Serrana Grande -- Psilopsiagon aymara
        2 Catita Serrana Chica -- Psilopsiagon aurifrons
                 Psilopsiagon aurifrons margaritae
                 Psilopsiagon aurifrons rubrirostris
        3 Catita Andina -- Bolborhynchus orbygnesius
        4 Cotorra -- Myiopsitta monachus
                 Myiopsitta monachus luchsi
                 Myiopsitta monachus cotorra
                 Myiopsitta monachus monachus
                 Myiopsitta monachus calita
        5 Catita Chiriri -- Brotogeris chiriri
                 Brotogeris chiriri chiriri
                 Brotogeris chiriri behni
        6 Catita Cabeza Roja -- Pionopsitta pileata
        7 Loro Maitaca -- Pionus maximiliani
                 Pionus maximiliani siy
                 Pionus maximiliani lacerus
                 Pionus maximiliani melanoblepharus
        8 Loro Vinoso -- Amazona vinacea
        9 Loro Alisero -- Amazona tucumana
        10 Charao -- Amazona pretrei
        11 Loro Hablador -- Amazona aestiva
                 Amazona aestiva xanthopteryx
        12 Catita Enana -- Forpus xanthopterygius
                 Forpus xanthopterygius xanthopterygius
        13 Chiripepe Cabeza Verde -- Pyrrhura frontalis
                 Pyrrhura frontalis chiripepe
        14 Chiripepe Cabeza Parda -- Pyrrhura molinae
                 Pyrrhura molinae australis
        15 Cachaña -- Enicognathus ferrugineus
                 Enicognathus ferrugineus ferrugineus
                 Enicognathus ferrugineus minor
        16 Choroy -- Enicognathus leptorhynchus
        17 Loro Barranquero -- Cyanoliseus patagonus
                 Cyanoliseus patagonus andinus
                 Cyanoliseus patagonus conlara
                 Cyanoliseus patagonus patagonus
        18 Guacamayo Violáceo -- Anodorhynchus glaucus
        19 Calancate Frente Dorada -- Eupsittula aurea
        20 Ñanday -- Aratinga nenday
        21 Maracana Lomo Rojo -- Primolius maracana
        22 Maracana Cuello Dorado -- Primolius auricollis
        23 Guacamayo Verde -- Ara militaris
                 Ara militaris bolivianus
        24 Guacamayo Rojo -- Ara chloropterus
        25 Calancate Comun -- Thectocercus acuticaudatus
                 Thectocercus acuticaudatus acuticaudatus
        26 Calancate Cara Roja -- Psittacara mitratus
                 Psittacara mitratus mitratus
        27 Calancate Ala Roja -- Psittacara leucophthalmus
                 Psittacara leucophthalmus leucophthalmus
Passeriformes - Suboscines
    1 Thamnophilidae - Bataráes, Chocas, Tiluchíes
        1 Batara Goteado -- Hypoedaleus guttatus
                 Hypoedaleus guttatus guttatus
        2 Batara Gigante -- Batara cinerea
                 Batara cinerea argentina
                 Batara cinerea cinerea
        3 Batara Pintado -- Mackenziaena leachii
        4 Batara Copeton -- Mackenziaena severa
        5 Chororo -- Taraba major
                 Taraba major major
        6 Batara Pecho Negro -- Biatas nigropectus
        7 Choca Listada -- Thamnophilus doliatus
                 Thamnophilus doliatus radiatus
        8 Choca Corona Rojiza -- Thamnophilus ruficapillus
                 Thamnophilus ruficapillus cochabambae
                 Thamnophilus ruficapillus ruficapillus
        9 Choca Comun -- Thamnophilus caerulescens
                 Thamnophilus caerulescens dinellii
                 Thamnophilus caerulescens gilvigaster
                 Thamnophilus caerulescens caerulescens
        10 Choca Estriada -- Dysithamnus stictothorax
        11 Choca Amarilla -- Dysithamnus mentalis
                 Dysithamnus mentalis mentalis
        12 Batara Estriado -- Myrmorchilus strigilatus
                 Myrmorchilus strigilatus suspicax
        13 Tiluchi Plomizo -- Herpsilochmus atricapillus
        14 Tiluchi Ala Rojiza -- Herpsilochmus rufimarginatus
                 Herpsilochmus rufimarginatus rufimarginatus
        15 Tiluchi Colorado -- Drymophila rubricollis
        16 Tiluchi Estriado -- Drymophila malura
        17 Tiluchi Enano -- Terenura maculata
        18 Batara Negro -- Pyriglena leucoptera
    2 Melanopareiidae - Gallito de Collar
        1 Gallito de Collar -- Melanopareia maximiliani
                 Melanopareia maximiliani argentina
                 Melanopareia maximiliani pallida
    3 Conopophagidae - Chupadientes
        1 Chupadientes -- Conopophaga lineata
                 Conopophaga lineata vulgaris
    4 Grallaridae - Chululúes
        1 Chululu Pintado -- Grallaria varia
                 Grallaria varia imperator
        2 Chululu Cabeza Rojiza -- Grallaria albigula
                 Grallaria albigula cinereiventris
        3 Chululu Chico -- Hylopezus nattereri
    5 Rhinocryptidae - Tapaculos, Churrín, Chucao y Gallitos
        1 Gallito Overo -- Psilorhamphus guttatus
        2 Gallito Copeton -- Rhinocrypta lanceolata
                 Rhinocrypta lanceolata lanceolata
        3 Gallito Arena -- Teledromas fuscus
        4 Huet-huet Castaño -- Pteroptochos castaneus
        5 Huet-huet Comun -- Pteroptochos tarnii
        6 Chucao -- Scelorchilus rubecula
                 Scelorchilus rubecula rubecula
        7 Churrin Grande -- Eugralla paradoxa
        8 Churrin Ceniciento -- Scytalopus pachecoi
        9 Churrin Andino -- Scytalopus magellanicus
        10 Churrín Montano -- Scytalopus zimmeri
        11 Churrin Ceja Blanca -- Scytalopus superciliaris
                 Scytalopus superciliaris superciliaris
                 Scytalopus superciliaris santabarbarae
    6 Formicariidae - Tovaca
        1 Tovaca Comun -- Chamaeza campanisona
                 Chamaeza campanisona campanisona
        2 Tovaca Colorada -- Chamaeza ruficauda
    7 Furnaridae - Horneros, Remolineras, Bandurritas, Pijuíes, Canasteros
        1 Raspahojas -- Sclerurus scansor
                 Sclerurus scansor scansor
        2 Caminera Picuda -- Geositta tenuirostris
                 Geositta tenuirostris tenuirostris
        3 Caminera Comun -- Geositta cunicularia
                 Geositta cunicularia titicacae
                 Geositta cunicularia contrerasi
                 Geositta cunicularia hellmayri
                 Geositta cunicularia cunicularia
        4 Caminera Puneña -- Geositta punensis
        5 Caminera Colorada -- Geositta rufipennis
                 Geositta rufipennis rufipennis
                 Geositta rufipennis giaii
                 Geositta rufipennis ottowi
                 Geositta rufipennis fragai
                 Geositta rufipennis hoyi
        6 Caminera Patagonica -- Geositta antarctica
        7 Caminera Grande -- Geositta isabellina
        8 Tarefero -- Sittasomus griseicapillus
                 Sittasomus griseicapillus griseicapillus
                 Sittasomus griseicapillus sylviellus
        9 Arapasu -- Dendrocincla turdina
                 Dendrocincla turdina turdina
        10 Trepador Colorado -- Dendrocolaptes picumnus
                 Dendrocolaptes picumnus casaresi
        11 Trepador Oscuro -- Dendrocolaptes platyrostris
                 Dendrocolaptes platyrostris platyrostris
        12 Trepador Garganta Blanca -- Xiphocolaptes albicollis
                 Xiphocolaptes albicollis albicollis
        13 Trepador Gigante -- Xiphocolaptes major
                 Xiphocolaptes major castaneus
                 Xiphocolaptes major estebani
                 Xiphocolaptes major major
        14 Chinchero Enano -- Xiphorhynchus fuscus
                 Xiphorhynchus fuscus fuscus
        15 Picapalo Colorado -- Campylorhamphus trochilirostris
                 Campylorhamphus trochilirostris hellmayri
        16 Picapalo Oscuro -- Campylorhamphus falcularius
        17 Chinchero Grande -- Drymornis bridgesii
        18 Chinchero Chico -- Lepidocolaptes angustirostris
                 Lepidocolaptes angustirostris certhiolus
                 Lepidocolaptes angustirostris angustirostris
                 Lepidocolaptes angustirostris praedatus
        19 Chinchero Escamado -- Lepidocolaptes falcinellus
        20 Picolezna Chico -- Xenops minutus
                 Xenops minutus minutus
        21 Picolezna Rojizo -- Xenops rutilans
                 Xenops rutilans connectens
                 Xenops rutilans rutilans
        22 Picolezna Patagonico -- Pygarrhichas albogularis
        23 Bandurrita Cola Castaña -- Ochetorhynchus andaecola
        24 Bandurrita Pico Recto -- Ochetorhynchus ruficaudus
                 Ochetorhynchus ruficaudus famatinae
                 Ochetorhynchus ruficaudus ruficaudus
        25 Bandurrita Patagonica -- Ochetorhynchus phoenicurus
        26 Bandurrita Boliviana -- Tarphonomus harterti
        27 Bandurrita Chaqueña -- Tarphonomus certhioides
                 Tarphonomus certhioides luscinia
                 Tarphonomus certhioides estebani
                 Tarphonomus certhioides certhioides 
        28 Hornero -- Furnarius rufus
                 Furnarius rufus paraguayae
                 Furnarius rufus rufus
        29 Hornerito Copeton -- Furnarius cristatus
        30 Macuquito -- Lochmias nematura
                 Lochmias nematura obscuratus 
                 Lochmias nematura nematura
        31 Junquero -- Phleocryptes melanops
                 Phleocryptes melanops schoenobaenus
                 Phleocryptes melanops melanops
        32 Pajonalera Pico Curvo -- Limnornis curvirostris
        33 Bandurrita de los Bosques Patagónicos -- Upucerthia saturatior
        34 Bandurrita Comun -- Upucerthia dumetaria
                 Upucerthia dumetaria hypoleuca
                 Upucerthia dumetaria dumetaria
        35 Bandurrita Andina -- Upucerthia validirostris
                 Upucerthia validirostris validirostris
                 Upucerthia validirostris jelskii
        36 Remolinera Comun -- Cinclodes fuscus
        37 Remolinera Negra -- Cinclodes antarcticus
                 Cinclodes antarcticus maculirostris
                 Cinclodes antarcticus antarcticus
        38 Remolinera Serrana -- Cinclodes comechingonus
        39 Remolinera Chocolate -- Cinclodes olrogi
        40 Remolinera Andina -- Cinclodes albiventris
                 Cinclodes albiventris albiventris
                 Cinclodes albiventris tucumanus
                 Cinclodes albiventris riojanus
                 Cinclodes albiventris rufus
                 Cinclodes albiventris yzurietae
        41 Remolinera Chica -- Cinclodes oustaleti
                 Cinclodes oustaleti oustaleti
                 Cinclodes oustaleti hornensis
        42 Remolinera Castaña -- Cinclodes atacamensis
                 Cinclodes atacamensis atacamensis
                 Cinclodes atacamensis schocolatinus
        43 Remolinera Araucana -- Cinclodes patagonicus
                 Cinclodes patagonicus chilensis
                 Cinclodes patagonicus patagonicus
        44 Picolezna Estriado -- Heliobletus contaminatus
                 Heliobletus contaminatus camargoi
        45 Ticotico Cabeza Negra -- Philydor atricapillus
        46 Ticotico Grande -- Philydor rufum
                 Philydor rufum rufum
        47 Ticotico Ceja Blanca -- Anabacerthia amaurotis
        48 Ticotico Ocraceo -- Anabacerthia lichtensteini
        49 Ticotico Comun -- Syndactyla rufosuperciliata
                 Syndactyla rufosuperciliata oleaginea
                 Syndactyla rufosuperciliata acrita
        50 Tacuarero -- Clibanornis dendrocolaptoides
        51 Ticotico Ojo Blanco -- Automolus leucophthalmus
                 Automolus leucophthalmus sulphurascens
        52 Ticotico Goteado -- Margarornis squamiger
                 Margarornis squamiger squamiger
        53 Rayadito -- Aphrastura spinicauda
                 Aphrastura spinicauda spinicauda
        54 Colilarga -- Sylviorthorhynchus desmursii
        55 Coludito Canela -- Leptasthenura fuliginiceps
                 Leptasthenura fuliginiceps paranensis
        56 Coludito Yungueño -- Leptasthenura yanacensis
        57 Coludito Copeton -- Leptasthenura platensis
        58 Coludito Cola Negra -- Leptasthenura aegithaloides
                 Leptasthenura aegithaloides berlepschi
                 Leptasthenura aegithaloides pallida
        59 Coludito de los Pinos -- Leptasthenura setaria
        60 Espinero Frente Rojiza -- Phacellodomus rufifrons
                 Phacellodomus rufifrons sincipitalis
        61 Espinero Andino -- Phacellodomus striaticeps
                 Phacellodomus striaticeps striaticeps
        62 Espinero Chico -- Phacellodomus sibilatrix
        63 Espinero Serrano -- Phacellodomus maculipectus
        64 Espinero Pecho Manchado -- Phacellodomus striaticollis
        65 Espinero Grande -- Phacellodomus ruber
        66 Leñatero -- Anumbius annumbi
        67 Crestudo -- Coryphistera alaudina
                 Coryphistera alaudina alaudina
        68 Canastero Rojizo -- Asthenes dorbignyi
                 Asthenes dorbignyi dorbignyi
        69 Canastero Chaqueño -- Asthenes baeri
                 Asthenes baeri baeri
        70 Espartillero Pampeano -- Asthenes hudsoni
        71 Espartillero Austral -- Asthenes anthoides
        72 Espartillero Estriado -- Asthenes maculicauda
        73 Espartillero Serrano -- Asthenes sclateri
                  Asthenes sclateri cuchacanchae
                 Asthenes sclateri lilloi
                 Asthenes sclateri sclateri
        74 Canastero Palido -- Asthenes modesta
                 Asthenes modesta modesta
                 Asthenes modesta hilereti
                 Asthenes modesta serrana
                 Asthenes modesta cordobae
                 Asthenes modesta australis
        75 Canastero Coludo -- Asthenes pyrrholeuca
                 Asthenes pyrrholeuca pyrrholeuca
                 Asthenes pyrrholeuca sordida
        76 Canastero Andino -- Asthenes heterura
        77 Pajonalera Pico Recto -- Limnoctites rectirostris
        78 Curutie Ocraceo -- Cranioleuca sulphurifera
        79 Curutie Blanco -- Cranioleuca pyrrhophia
                 Cranioleuca pyrrhophia pyrrhophia
        80 Curutie Olivaceo -- Cranioleuca obsoleta
        81 Canastero Patagonico -- Pseudasthenes patagonica
        82 Canastero Castaño -- Pseudasthenes steinbachi
        83 Espartillero Enano -- Spartonoica maluroides
        84 Cacholote Castaño -- Pseudoseisura lophotes
                 Pseudoseisura lophotes argentina
        85 Cacholote Pardo -- Pseudoseisura gutturalis
                 Pseudoseisura gutturalis ochroleuca
                 Pseudoseisura gutturalis gutturalis
        86 Chotoy -- Schoeniophylax phryganophilus
                 Schoeniophylax phryganophilus phryganophilus
        87 Curutie Colorado -- Certhiaxis cinnamomeus
                 Certhiaxis cinnamomeus russeolus
        88 Pijui Canela -- Synallaxis scutata
                 Synallaxis scutata whitii
        89 Pijui Negruzco -- Synallaxis cinerascens
        90 Pijui Corona Rojiza -- Synallaxis ruficapilla
        91 Pijui Plomizo -- Synallaxis spixi
        92 Pijui Cola Parda -- Synallaxis albescens
                 Synallaxis albescens albescens
                 Synallaxis albescens australis
        93 Pijui Frente Gris -- Synallaxis frontalis
                 Synallaxis frontalis fuscipennis
                 Synallaxis frontalis frontalis
        94 Pijui Cejas Canelas -- Synallaxis azarae
                 Synallaxis azarae superciliosa
    8 Tyrannidae - Viuditas, Benteveos, Fiofíos, Mosquetas
        1 Mosqueta Pico Curvo -- Phyllomyias burmeisteri
                 Phyllomyias burmeisteri burmeisteri
        2 Mosqueta Corona Oliva -- Phyllomyias virescens
        3 Mosqueta Corona Gris -- Phyllomyias sclateri
                 Phyllomyias sclateri sclateri
        4 Mosqueta Olivacea -- Phyllomyias fasciatus
                 Phyllomyias fasciatus brevirostris
        5 Mosqueta Rabadilla Canela -- Phyllomyias uropygialis
        6 Fiofio Ceniciento -- Myiopagis caniceps
                 Myiopagis caniceps caniceps
        7 Fiofio Corona Dorada -- Myiopagis viridicata
                 Myiopagis viridicata viridicata
        8 Fiofío Copeton -- Elaenia flavogaster
                 Elaenia flavogaster flavogaster
        9 Fiofio Grande -- Elaenia spectabilis
        10 Fiofio Silbon -- Elaenia albiceps
                 Elaenia albiceps chilensis
        11 Fiofio Pico Corto -- Elaenia parvirostris
        12 Fiofio Olivaceo -- Elaenia mesoleuca
        13 Fiofio Plomizo -- Elaenia strepera
        14 Fiofio Belicoso -- Elaenia chiriquensis
                 Elaenia chiriquensis albivertex
        15 Fiofio Oscuro -- Elaenia obscura
                 Elaenia obscura sordida
                 Elaenia obscura obscura
        16 Piojito Silbon -- Camptostoma obsoletum
                 Camptostoma obsoletum bolivianum
                 Camptostoma obsoletum obsoletum
        17 Suiriri Comun -- Suiriri suiriri
                 Suiriri suiriri suiriri
        18 Piojito de los Pinos -- Mecocerculus hellmayri
        19 Piojito Gargantilla -- Mecocerculus leucophrys
                 Mecocerculus leucophrys leucophrys
        20 Cachudito Pico Amarillo -- Anairetes flavirostris
                 Anairetes flavirostris flavirostris
        21 Cachudito Pico Negro -- Anairetes parulus
                 Anairetes parulus aequatorialis
                 Anairetes parulus patagonicus
                 Anairetes parulus parulus
        22 Piojito Gris -- Serpophaga nigricans
        23 Piojito Comun -- Serpophaga subcristata
                 Serpophaga subcristata subcristata
        24 Piojito Vientre Blanco -- Serpophaga munda
        25 Piojito Cabeza Gris -- Serpophaga griseicapilla
        26 Piojito Pardo -- Phaeomyias murina
                 Phaeomyias murina murina
        27 Mosqueta Ceja Amarilla -- Capsiempis flaveola
                 Capsiempis flaveola flaveola
        28 Tachuri Canela -- Polystictus pectoralis
                 Polystictus pectoralis pectoralis
        29 Doradito Copeton -- Pseudocolopteryx sclateri
        30 Doradito Olivaceo -- Pseudocolopteryx acutipennis
        31 Doradito Pardo -- Pseudocolopteryx dinelliana
        32 Doradito Comun -- Pseudocolopteryx flaviventris
        33 Doradito Limón -- Pseudocolopteryx citreola
        34 Mosquitero -- Corythopis delalandi
        35 Barullero -- Euscarthmus meloryphus
                 Euscarthmus meloryphus meloryphus
        36 Calandrita -- Stigmatura budytoides
                 Stigmatura budytoides inzonata
                 Stigmatura budytoides flavocinerea
        37 Mosqueta Media Luna -- Phylloscartes eximius
        38 Mosqueta Comun -- Phylloscartes ventralis
                 Phylloscartes ventralis tucumanus
                 Phylloscartes ventralis ventralis
        39 Mosqueta Oreja Negra -- Phylloscartes paulista
        40 Mosqueta Cara Canela -- Phylloscartes sylviolus
        41 Ladrillito -- Mionectes rufiventris
        42 Mosqueta Corona Parda -- Leptopogon amaurocephalus
                 Leptopogon amaurocephalus amaurocephalus
        43 Suiriri Pico Corto -- Sublegatus modestus
                 Sublegatus modestus brevirostris
        44 Piojito Picudo -- Inezia inornata
        45 Tachuri Sietecolores -- Tachuris rubrigastra
                 Tachuris rubrigastra alticola
                 Tachuris rubrigastra rubrigastra
        46 Tachuri Coludo -- Culicivora caudacuta
        47 Mosqueta Enana -- Myiornis auricularis
                 Myiornis auricularis auricularis
        48 Mosqueta de Anteojos -- Hemitriccus diops
        49 Mosqueta Ojo Grande -- Hemitriccus obsoletus
                 Hemitriccus obsoletus zimmeri
        50 Mosqueta Ojo Dorado -- Hemitriccus margaritaceiventer
                 Hemitriccus margaritaceiventer margaritaceiventer
        51 Mosqueta Cabeza Canela -- Poecilotriccus plumbeiceps
                 Poecilotriccus plumbeiceps viridiceps
                 Poecilotriccus plumbeiceps plumbeiceps
        52 Mosqueta Pico Pala -- Todirostrum cinereum
                 Todirostrum cinereum coloreum
        53 Picochato Grande -- Tolmomyias sulphurescens
                 Tolmomyias sulphurescens pallescens
                 Tolmomyias sulphurescens grisescens
                 Tolmomyias sulphurescens sulphurescens
        54 Picochato Enano -- Platyrinchus mystaceus
                 Platyrinchus mystaceus mystaceus
        55 Picochato Chico -- Platyrinchus leucoryphus
        56 Mosqueta Estriada -- Myiophobus fasciatus
                 Myiophobus fasciatus auriceps
                 Myiophobus fasciatus flammiceps
        57 Birro Chico -- Pyrrhomyias cinnamomeus
                 Pyrrhomyias cinnamomeus cinnamomeus
        58 Birro Comun -- Hirundinea ferruginea
                 Hirundinea ferruginea bellicosa
                 Hirundinea ferruginea pallidior
        59 Mosqueta Parda -- Lathrotriccus euleri
                 Lathrotriccus euleri argentinus
                 Lathrotriccus euleri euleri
        60 Mosqueta Ceja Blanca -- Cnemotriccus fuscatus
                 Cnemotriccus fuscatus bimaculatus
                 Cnemotriccus fuscatus fuscatus
        61 Mosqueta Boreal -- Empidonax alnorum
        62 Burlisto Copeton -- Contopus fumigatus
                 Contopus fumigatus brachyrhynchus
        63 Burlisto Boreal -- Contopus virens
        64 Burlisto Chico -- Contopus cinereus
                 Contopus cinereus pallescens
                 Contopus cinereus cinereus
        65 Viudita de Rio -- Sayornis nigricans
                 Sayornis nigricans latirostris
        66 Churrinche -- Pyrocephalus rubinus
                 Pyrocephalus rubinus rubinus
        67 Sobrepuesto -- Lessonia rufa
        68 Sobrepuesto Andino -- Lessonia oreas
        69 Viudita Plomiza -- Knipolegus cabanisi
        70 Viudita Pico Celeste -- Knipolegus cyanirostris
        71 Viudita Chaqueña -- Knipolegus striaticeps
        72 Viudita Comun -- Knipolegus aterrimus
                 Knipolegus aterrimus aterrimus
        73 Viudita Chica -- Knipolegus hudsoni
        74 Pico de Plata -- Hymenops perspicillatus
                 Hymenops perspicillatus perspicillatus
                 Hymenops perspicillatus andinus
        75 Suiriri Amarillo -- Satrapa icterophrys
        76 Dormilona Chica -- Muscisaxicola maculirostris
                 Muscisaxicola maculirostris maculirostris
        77 Dormilona Puneña -- Muscisaxicola juninensis
        78 Dormilona Cenicienta -- Muscisaxicola cinereus
                 Muscisaxicola cinereus cinereus
                 Muscisaxicola cinereus argentina
        79 Dormilona Fraile -- Muscisaxicola flavinucha
                 Muscisaxicola flavinucha flavinucha
        80 Dormilona Gris -- Muscisaxicola rufivertex
                 Muscisaxicola rufivertex pallidiceps
                 Muscisaxicola rufivertex rufivertex
        81 Dormilona Cara Negra -- Muscisaxicola maclovianus
                 Muscisaxicola maclovianus mentalis
                 Muscisaxicola maclovianus maclovianus
        82 Dormilona Ceja Blanca -- Muscisaxicola albilora
        83 Dormilona Canela -- Muscisaxicola capistratus
        84 Dormilona Frente Negra -- Muscisaxicola frontalis
        85 Gaucho Serrano -- Agriornis montanus
                 Agriornis montanus montanus
                 Agriornis montanus maritimus
        86 Gaucho Andino -- Agriornis albicauda
                 Agriornis albicauda albicauda
        87 Gaucho Grande -- Agriornis lividus
                 Agriornis lividus fortis
        88 Gaucho Comun -- Agriornis micropterus
                 Agriornis micropterus andecola
                 Agriornis micropterus micropterus
        89 Gaucho Chico -- Agriornis murinus
        90 Diucon -- Xolmis pyrope
                 Xolmis pyrope pyrope
        91 Monjita Gris -- Xolmis cinereus
                 Xolmis cinereus cinereus
                 Xolmis cinereus pepoaza
        92 Monjita Coronada -- Xolmis coronatus
        93 Monjita Blanca -- Xolmis irupero
                 Xolmis irupero irupero
        94 Monjita Salinera -- Xolmis salinarum
        95 Monjita Castaña -- Xolmis rubetra
        96 Monjita Dominica -- Xolmis dominicanus
        97 Birro Grande -- Myiotheretes striaticollis
                 Myiotheretes striaticollis pallidus
        98 Birro Gris -- Polioxolmis rufipennis
                 Polioxolmis rufipennis rufipennis
        99 Monjita Chocolate -- Neoxolmis rufiventris
        100 Yetapa Grande -- Gubernetes yetapa
        101 Viudita Coluda -- Muscipipra vetula
        102 Viudita Blanca -- Fluvicola albiventer
        103 Viudita Enmascarada -- Fluvicola nengeta
                 Fluvicola nengeta nengeta
        104 Lavandera -- Arundinicola leucocephala
        105 Yetapa Chico -- Alectrurus tricolor
        106 Yetapa de Collar -- Alectrurus risora
        107 Pitajo Canela -- Ochthoeca oenanthoides
                 Ochthoeca oenanthoides oenanthoides
        108 Pitajo Gris -- Ochthoeca leucophrys
                 Ochthoeca leucophrys tucumana
        109 Peutren -- Colorhamphus parvirostris
        110 Yetapa Negro -- Colonia colonus
                 Colonia colonus colonus
        111 Picabuey -- Machetornis rixosa
                 Machetornis rixosa rixosa
        112 Tuquito Chico -- Legatus leucophaius
                 Legatus leucophaius leucophaius
        113 Benteveo Mediano -- Myiozetetes similis
                 Myiozetetes similis pallidiventris
        114 Benteveo Comun -- Pitangus sulphuratus
                 Pitangus sulphuratus argentinus
        115 Benteveo Chico -- Conopias trivirgatus
                 Conopias trivirgatus trivirgatus
        116 Benteveo de Barbijo -- Myiodynastes chrysocephalus
                 Myiodynastes chrysocephalus chrysocephalus
        117 Benteveo Rayado -- Myiodynastes maculatus
                 Myiodynastes maculatus solitarius
        118 Pitangua -- Megarynchus pitangua
                 Megarynchus pitangua pitangua
        119 Tuquito Rayado -- Empidonomus varius
                 Empidonomus varius varius
        120 Tuquito Gris -- Empidonomus aurantioatrocristatus
                 Empidonomus aurantioatrocristatus aurantioatrocristatus
        121 Suiriri Real -- Tyrannus melancholicus
                 Tyrannus melancholicus melancholicus
        122 Tijereta -- Tyrannus savana
                 Tyrannus savana savana
        123 Suiriri Boreal -- Tyrannus tyrannus
        124 Suiriri Silbon -- Sirystes sibilator
                 Sirystes sibilator sibilator
        125 Burlisto Castaño -- Casiornis rufus
        126 Burlisto Corona Negra -- Myiarchus tuberculifer
                 Myiarchus tuberculifer atriceps
        127 Burlisto Pico Canela -- Myiarchus swainsoni
                 Myiarchus swainsoni ferocior
                 Myiarchus swainsoni swainsoni
        128 Burlisto Pico Negro -- Myiarchus ferox
                 Myiarchus ferox australis
        129 Burlisto Cola Castaña -- Myiarchus tyrannulus
                 Myiarchus tyrannulus tyrannulus
                 Myiarchus tyrannulus bahiae
        130 Picochato Cabezon -- Ramphotrigon megacephalum
                 Ramphotrigon megacephalum megacephalum
        131 Burlisto Cabeza Gris -- Attila phoenicurus
    9 Oxyruncidae - Picoagudo
        1 Picoagudo -- Oxyruncus cristatus
                 Oxyruncus cristatus cristatus
    10 Cotingidae - Yacutoro, Pájaro Campana
        1 Cortarramas -- Phytotoma rutila
                 Phytotoma rutila angustirostris
                 Phytotoma rutila rutila
        2 Rara -- Phytotoma rara
        3 Yacutoro -- Pyroderus scutatus
                 Pyroderus scutatus scutatus
        4 Pajaro Campana -- Procnias nudicollis
    11 Pipridae - Bailarines
        1 Bailarin Azul -- Chiroxiphia caudata
        2 Bailarín Blanco -- Manacus manacus
                 Manacus manacus gutturosus
        3 Bailarin Naranja -- Pipra fasciicauda
                 Pipra fasciicauda scarlatina
    12 Tityridae - Tuerés, Anambes
        1 Tuere Chico -- Tityra inquisitor
                 Tityra inquisitor inquisitor
        2 Tuere Grande -- Tityra cayana
                 Tityra cayana braziliensis
        3 Tuere Enmascarado -- Tityra semifasciata
                 Tityra semifasciata semifasciata
        4 Bailarin Olivaceo -- Schiffornis virescens
        5 Tijerilla -- Xenopsaris albinucha
                 Xenopsaris albinucha albinucha
        6 Anambe Verdoso -- Pachyramphus viridis
                 Pachyramphus viridis viridis
        7 Anambe Castaño -- Pachyramphus castaneus
                 Pachyramphus castaneus castaneus
        8 Anambe Comun -- Pachyramphus polychopterus
                 Pachyramphus polychopterus spixii
        9 Anambe Grande -- Pachyramphus validus
                 Pachyramphus validus audax
                 Pachyramphus validus validus
    13 Incertae sedis 1 - Entre Tytiridae y Vireonidae
        1 Tesorito -- Phibalura flavirostris
                 Phibalura flavirostris flavirostris
        2 Bailarin Verde -- Piprites chloris
                 Piprites chloris chloris
        3 Bailarin Castaño -- Piprites pileata
Passeriformes - Oscines
    1 Vireonidae - Chivíes, Juan Chiviro
        1 Juan Chiviro -- Cyclarhis gujanensis
                 Cyclarhis gujanensis ochrocephala
                 Cyclarhis gujanensis viridis
                 Cyclarhis gujanensis tarijae
        2 Chivi Comun -- Vireo olivaceus
                 Vireo olivaceus diversus
                 Vireo olivaceus chivi
        3 Chivi Coronado -- Hylophilus poicilotis
    2 Corvidae - Urracas
        1 Urraca Morada -- Cyanocorax cyanomelas
        2 Urraca Azul -- Cyanocorax caeruleus
        3 Urraca Comun -- Cyanocorax chrysops
                 Cyanocorax chrysops chrysops
                 Cyanocorax chrysops tucumanus
    3 Hirundinidae - Golondrinas
        1 Golondrina Barranquera -- Pygochelidon cyanoleuca
                 Pygochelidon cyanoleuca cyanoleuca
                 Pygochelidon cyanoleuca patagonica
        2 Golondrina de Collar -- Pygochelidon melanoleuca
        3 Golondrina Cabeza Rojiza -- Alopochelidon fucata
        4 Golondrina Andina -- Orochelidon andecola
                 Orochelidon andecola andecola
        5 Golondrina Ribereña -- Stelgidopteryx ruficollis
                 Stelgidopteryx ruficollis ruficollis
        6 Golondrina Parda -- Progne tapera
                 Progne tapera fusca
        7 Golondrina Purpurea -- Progne subis
                 Progne subis subis
        8 Golondrina Domestica -- Progne chalybea
                 Progne chalybea chalybea
                 Progne chalybea macrorhamphus
        9 Golondrina Negra -- Progne elegans
        10 Golondrina Ala Blanca -- Tachycineta albiventer
        11 Golondrina Ceja Blanca -- Tachycineta leucorrhoa
        12 Golondrina Patagonica -- Tachycineta leucopyga
        13 Golondrina Zapadora -- Riparia riparia
                 Riparia riparia riparia
        14 Golondrina Tijerita -- Hirundo rustica
                 Hirundo rustica erythrogaster 
        15 Golondrina Rabadilla Canela -- Petrochelidon pyrrhonota
                 Petrochelidon pyrrhonota pyrrhonota
                 Petrochelidon pyrrhonota melanogaster
    4 Troglodytidae - Ratonas
        1 Ratona Comun -- Troglodytes aedon
                 Troglodytes aedon musculus
                 Troglodytes aedon bonariae
                 Troglodytes aedon rex
                 Troglodytes aedon chilensis
        2 Ratona Malvinera -- Troglodytes cobbi
        3 Ratona Ceja Blanca -- Troglodytes solstitialis
                 Troglodytes solstitialis auricularis
        4 Ratona Aperdizada -- Cistothorus platensis
                 Cistothorus platensis tucumanus
                 Cistothorus platensis platensis
                 Cistothorus platensis hornensis
                 Cistothorus platensis falklandicus
                 Cistothorus platensis polyglottus
        5 Ratona Grande -- Campylorhynchus turdinus
                 Campylorhynchus turdinus unicolor
    5 Polioptilidae - Tacuaritas
        1 Tacuarita Blanca -- Polioptila lactea
        2 Tacuarita Azul -- Polioptila dumicola
                 Polioptila dumicola dumicola
    6 Donacobiidae - Angú
        1 Angu -- Donacobius atricapilla
                 Donacobius atricapilla atricapilla
    7 Cinclidae - Mirlo de agua
        1 Mirlo de Agua -- Cinclus schulzi
    8 Turdidae - Zorzales
        1 Zorzalito Overo -- Catharus dryas
                 Catharus dryas blakei
        2 Zorzalito Boreal -- Catharus ustulatus
                 Catharus ustulatus swainsoni
        3 Zorzal Patagonico -- Turdus falcklandii
                 Turdus falcklandii magellanicus
                 Turdus falcklandii falcklandii 
        4 Zorzal Azulado -- Turdus flavipes
                 Turdus flavipes flavipes
        5 Zorzal Sabia -- Turdus leucomelas
                 Turdus leucomelas leucomelas
        6 Zorzal Colorado -- Turdus rufiventris
                 Turdus rufiventris rufiventris
        7 Zorzal Chalchalero -- Turdus amaurochalinus
        8 Zorzal Cabeza Negra -- Turdus nigriceps
                 Turdus nigriceps subalaris
                 Turdus nigriceps nigriceps
        9 Zorzal Chiguanco -- Turdus chiguanco
                 Turdus chiguanco anthracinus
        10 Zorzal Negro -- Turdus serranus
                 Turdus serranus serranus
        11 Zorzal Collar Blanco -- Turdus albicollis
                 Turdus albicollis contemptus
                 Turdus albicollis paraguayensis
    9 Mimidae - Calandrias
        1 Tenca -- Mimus thenca
        2 Calandria Mora -- Mimus patagonicus
        3 Calandria Grande -- Mimus saturninus
                 Mimus saturninus modulator
        4 Calandria Real -- Mimus triurus
        5 Calandria Castaña -- Mimus dorsalis
    10 Sturnidae - Estorninos
        1 Estornino Crestado -- Acridotheres cristatellus
                 Acridotheres cristatellus formosanus
        2 Estornino Pinto -- Sturnus vulgaris
                 Sturnus vulgaris vulgaris
    11 Motacillidae - Cachirlas
        1 Cachirla Chica -- Anthus lutescens
                 Anthus lutescens lutescens
        2 Cachirla Uña Corta -- Anthus furcatus
                 Anthus furcatus brevirostris
                 Anthus furcatus furcatus
        3 Cachirla Trinadora -- Anthus chacoensis
        4 Cachirla Comun -- Anthus correndera
                 Anthus correndera correndera
                 Anthus correndera catamarcae
                 Anthus correndera chilensis
                 Anthus correndera grayi
        5 Cachirla Dorada -- Anthus nattereri
        6 Cachirla Palida -- Anthus hellmayri
                 Anthus hellmayri hellmayri
                 Anthus hellmayri dabbenei 
                 Anthus hellmayri brasilianus
        7 Cachirla Andina -- Anthus bogotensis
                 Anthus bogotensis shiptoni
        8 Cachirla Grande -- Anthus antarcticus
    12 Thraupidae - Fruteros, tangaraes
        1 Cardenal Comun -- Paroaria coronata
        2 Cardenilla -- Paroaria capitata
                 Paroaria capitata capitata
        3 Frutero Canela -- Schistochlamys ruficapillus
                 Schistochlamys ruficapillus ruficapillus
        4 Frutero Overo -- Cissopis leverianus
                 Cissopis leverianus major
        5 Frutero Cabeza Negra -- Nemosia pileata
                 Nemosia pileata caerulea
        6 Tangara Gris -- Thlypopsis sordida
                 Thlypopsis sordida sordida
        7 Tangara Alisero -- Thlypopsis ruficeps
        8 Pioro -- Pyrrhocoma ruficeps
        9 Frutero Corona Amarilla -- Trichothraupis melanops
        10 Frutero Coronado -- Tachyphonus coronatus
        11 Frutero Negro -- Tachyphonus rufus
        12 Fueguero Oscuro -- Ramphocelus carbo
                 Ramphocelus carbo centralis
        13 Fueguero Escarlata -- Ramphocelus bresilius
                 Ramphocelus bresilius dorsalis
        14 Pepitero Colorado -- Pseudosaltator rufiventris
        15 Frutero Azul -- Stephanophorus diadematus
        16 Saira de Antifaz -- Pipraeidea melanonota
                 Pipraeidea melanonota venezuelensis
                 Pipraeidea melanonota melanonota
        17 Naranjero -- Pipraeidea bonariensis
                 Pipraeidea bonariensis schulzei 
                 Pipraeidea bonariensis bonariensis
        18 Celestino Comun -- Thraupis sayaca
                 Thraupis sayaca obscura 
                 Thraupis sayaca sayaca
        19 Celestino Olivaceo -- Thraupis palmarum
                 Thraupis palmarum palmarum
        20 Saira Castaña -- Tangara preciosa
        21 Saira Pecho Negro -- Tangara cayana
                 Tangara cayana chloroptera
        22 Saira Arcoiris -- Tangara seledon
        23 Tersina -- Tersina viridis
                 Tersina viridis viridis
                 Tersina viridis occidentalis
        24 Sai Azul -- Dacnis cayana
                 Dacnis cayana paraguayensis
        25 Saira Dorada -- Hemithraupis guira
                 Hemithraupis guira boliviana
                 Hemithraupis guira forsteri
        26 Sai Comun -- Conirostrum speciosum
                 Conirostrum speciosum speciosum
        27 Sai Grande -- Oreomanes fraseri
        28 Payador Negro -- Diglossa carbonaria
        29 Payador Canela -- Diglossa sittoides
                 Diglossa sittoides sittoides
        30 Diadema -- Catamblyrhynchus diadema
                 Catamblyrhynchus diadema citrinifrons
        31 Comesebo Cabeza Negra -- Phrygilus atriceps
        32 Comesebo Andino -- Phrygilus gayi
                 Phrygilus gayi caniceps
        33 Comesebo Patagonico -- Phrygilus patagonicus
        34 Yal Negro -- Phrygilus fruticeti
                 Phrygilus fruticeti fruticeti 
        35 Yal Plomizo -- Phrygilus unicolor
                 Phrygilus unicolor unicolor 
                 Phrygilus unicolor tucumanus
                 Phrygilus unicolor cyaneus
                 Phrygilus unicolor ultimus
        36 Comesebo Puneño -- Phrygilus dorsalis
        37 Yal Chico -- Phrygilus plebejus
                 Phrygilus plebejus plebejus
                 Phrygilus plebejus naroskyi
        38 Yal Carbonero -- Phrygilus carbonarius
        39 Yal Platero -- Phrygilus alaudinus
                 Phrygilus alaudinus venturii
        40 Yal Grande -- Idiopsar brachyurus
        41 Diuca de Alas Blancas -- Diuca speculifera
                 Diuca speculifera speculifera
        42 Diuca Comun -- Diuca diuca
                 Diuca diuca crassirostris
                 Diuca diuca diuca
                 Diuca diuca minor
        43 Yal Austral -- Melanodera melanodera
                 Melanodera melanodera princetoniana
                 Melanodera melanodera melanodera
        44 Yal Andino -- Melanodera xanthogramma
                 Melanodera xanthogramma barrosi
                 Melanodera xanthogramma xanthogramma
        45 Afrechero Plomizo -- Haplospiza unicolor
        46 Soldadito Comun -- Lophospingus pusillus
        47 Soldadito Gris -- Lophospingus griseocristatus
        48 Cachilo Canela -- Donacospiza albifrons
        49 Monterita Quebradeña -- Poospiza boliviana
        50 Monterita Pecho Gris -- Poospiza hypochondria
                 Poospiza hypocondria affinis
        51 Monterita Cejas Rojizas -- Poospiza erythrophrys
                 Poospiza erythrophrys erythrophrys
        52 Monterita Canela -- Poospiza ornata
        53 Sietevestidos Comun -- Poospiza nigrorufa
                 Poospiza nigrorufa nigrorufa
        54 Sietevestidos Serrano -- Poospiza whitii
                 Poospiza whitii whitii
        55 Monterita Litoraleña -- Poospiza cabanisi
        56 Monterita de Collar -- Poospiza torquata
                 Poospiza torquata pectoralis 
        57 Monterita Cabeza Negra -- Poospiza melanoleuca
        58 Monterita Serrana -- Compsospiza baeri
        59 Jilguero Cola Blanca -- Sicalis citrina
                 Sicalis citrina occidentalis
        60 Jilguero Puneño -- Sicalis lutea
        61 Jilguero Cara Gris -- Sicalis uropygialis
                 Sicalis uropygialis uropygialis
        62 Jilguero Corona Gris -- Sicalis luteocephala
        63 Jilguero Grande -- Sicalis auriventris
        64 Jilguero Olivaceo -- Sicalis olivascens
                 Sicalis olivascens olivascens
        65 Jilguero del Monte -- Sicalis mendozae
        66 Jilguero Austral -- Sicalis lebruni
        67 Jilguero Dorado -- Sicalis flaveola
                 Sicalis flaveola pelzelni 
        68 Misto -- Sicalis luteola
                 Sicalis luteola luteiventris
        69 Coludo Grande -- Emberizoides herbicola
                 Emberizoides herbicola herbicola
        70 Coludo Chico -- Emberizoides ypiranganus
        71 Verdon -- Embernagra platensis
                 Embernagra platensis platensis
                 Embernagra platensis olivascens
        72 Pepitero Chico -- Saltatricula multicolor
        73 Pepitero Gris -- Saltator coerulescens
                 Saltator coerulescens coerulescens
        74 Pepitero Verdoso -- Saltator similis
                 Saltator similis similis
        75 Pepitero Picudo -- Saltator maxillosus
        76 Pepitero de Collar -- Saltator aurantiirostris
                 Saltator aurantiirostris iteratus
                 Saltator aurantiirostris aurantiirostris
                 Saltator aurantiirostris parkesi
                 Saltator aurantiirostris nasica
        77 Pepitero Negro -- Saltator fuliginosus
        78 Volatinero -- Volatinia jacarina
                 Volatinia jacarina jacarina
        79 Corbatita Overo -- Sporophila lineola
        80 Corbatita Blanco -- Sporophila leucoptera
                 Sporophila leucoptera leucoptera
        81 Capuchino Boina Negra -- Sporophila pileata
        82 Capuchino Canela -- Sporophila hypoxantha
        83 Capuchino Garganta Cafe -- Sporophila ruficollis
        84 Capuchino Pecho Blanco -- Sporophila palustris
        85 Capuchino Castaño -- Sporophila hypochroma
        86 Capuchino Corona Gris -- Sporophila cinnamomea
        87 Curio -- Sporophila angolensis
                 Sporophila angolensis angolensis
        88 Corbatita Amarillo -- Sporophila nigricollis
                 Sporophila nigricollis nigricollis
        89 Corbatita Comun -- Sporophila caerulescens
                 Sporophila caerulescens caerulescens
        90 Corbatita Picudo -- Sporophila falcirostris
        91 Corbatita Olivaceo -- Sporophila frontalis
        92 Corbatita Plomizo -- Sporophila plumbea
                 Sporophila plumbea plumbea
        93 Corbatita Domino -- Sporophila collaris
                 Sporophila collaris melanocephala
        94 Piquitodeoro Comun -- Catamenia analis
                 Catamenia analis analis
        95 Piquitodeoro Grande -- Catamenia inornata
                 Catamenia inornata inornata
                 Catamenia inornata cordobensis
        96 Afrechero Canela -- Charitospiza eucosma
        97 Cachilo de Antifaz -- Coryphaspiza melanotis
                 Coryphaspiza melanotis melanotis
        98 Brasita de Fuego -- Coryphospingus cucullatus
                 Coryphospingus cucullatus rubescens
                 Coryphospingus cucullatus fargoi 
        99 Cardenal Amarillo -- Gubernatrix cristata
        100 Mielero -- Coereba flaveola
                 Coereba flaveola chloropyga
        101 Espiguero Pardo -- Tiaris obscurus
                 Tiaris obscurus obscurus
        102 Espiguero Negro -- Tiaris fuliginosus
                 Tiaris fuliginosus fuliginosus
    13 Emberizidae - Cardenales, corbatitas, monteritas, jilgueros
        1 Frutero Yungueño -- Chlorospingus flavopectus
                 Chlorospingus flavopectus argentinus
        2 Cachilo Corona Castaña -- Rhynchospiza strigiceps
                 Rhynchospiza strigiceps dabbenei
                 Rhynchospiza strigiceps strigiceps
        3 Cachilo Ceja Amarilla -- Ammodramus humeralis
                 Ammodramus humeralis xanthornus
        4 Cerquero Vientre Blanco -- Arremon torquatus
                 Arremon torquatus borellii
        5 Cerquero de Collar -- Arremon flavirostris
                 Arremon flavirostris dorbignii
                 Arremon flavirostris polionotus
        6 Chingolo -- Zonotrichia capensis
                 Zonotrichia capensis subtorquata
                 Zonotrichia capensis pulacayensis
                 Zonotrichia capensis sanborni
                 Zonotrichia capensis hypoleuca
                 Zonotrichia capensis choraules
                 Zonotrichia capensis chilensis
                 Zonotrichia capensis australis
        7 Cerquero Cabeza Castaña -- Atlapetes fulviceps
        8 Cerquero Amarillo -- Atlapetes citrinellus
    14 Cardinalidae - Pepiteros, Rey del bosque, Reinamoras
        1 Fueguero Comun -- Piranga flava
                 Piranga flava flava
                 Piranga flava saira
        2 Fueguero Morado -- Habia rubica
                 Habia rubica rubica
        3 Rey del Bosque -- Pheucticus aureoventris
                 Pheucticus aureoventris aureoventris
        4 Reinamora Enana -- Amaurospiza moesta
        5 Reinamora Chica -- Cyanoloxia glaucocaerulea
        6 Reinamora Grande -- Cyanocompsa brissonii
                 Cyanocompsa brissonii sterea
                 Cyanocompsa brissonii argentina
    15 Parulidae - Arañeros
        1 Arañero de Agua -- Parkesia noveboracensis
        2 Arañero Cara Negra -- Geothlypis aequinoctialis
        3 Pitiayumi -- Setophaga pitiayumi
                 Setophaga pitiayumi pitiayumi
        4 Arañero Estriado -- Setophaga striata
        5 Arañero Pico Palido -- Myiothlypis flaveola
                 Myiothlypis flaveola flaveola
        6 Arañero Silbon -- Myiothlypis leucoblephara
                 Myiothlypis leucoblephara leucoblephara
        7 Arañero Ceja Amarilla -- Myiothlypis signata
                 Myiothlypis signata flavovirens
        8 Arañero Ribereño -- Myiothlypis rivularis
                 Myiothlypis rivularis rivularis
        9 Arañero Coronado Grande -- Myiothlypis bivittata
                 Myiothlypis bivittata argentinae
        10 Arañero Coronado Chico -- Basileuterus culicivorus
                 Basileuterus culicivorus azarae
                 Basileuterus culicivorus viridescens
        11 Arañero Garganta Negra -- Myioborus miniatus
                 Myioborus miniatus verticalis
        12 Arañero Corona Rojiza -- Myioborus brunniceps
    16 Icteridae - Boyeros, tordos, varilleros
        1 Yapu -- Psarocolius decumanus
                 Psarocolius decumanus maculosus
        2 Boyero Negro -- Cacicus solitarius
        3 Boyero Ala Amarilla -- Cacicus chrysopterus
        4 Boyero Cacique -- Cacicus haemorrhous
                 Cacicus haemorrhous affinis
        5 Matico -- Icterus croconotus
                 Icterus croconotus strictifrons
        6 Boyerito -- Icterus pyrrhopterus
                 Icterus pyrrhopterus pyrrhopterus
        7 Chopi -- Gnorimopsar chopi
                 Gnorimopsar chopi sulcirostris
                 Gnorimopsar chopi chopi 
        8 Tordo Patagonico -- Curaeus curaeus
                 Curaeus curaeus curaeus
                 Curaeus curaeus reynoldsi
        9 Federal -- Amblyramphus holosericeus
        10 Varillero Negro -- Agelasticus cyanopus
                 Agelasticus cyanopus cyanopus
        11 Varillero Ala Amarilla -- Agelasticus thilius
                 Agelasticus thilius petersi
        12 Varillero Congo -- Chrysomus ruficapillus
                 Chrysomus ruficapillus ruficapillus
        13 Tordo Amarillo -- Xanthopsar flavus
        14 Pecho Amarillo Grande -- Pseudoleistes guirahuro
        15 Pecho Amarillo Comun -- Pseudoleistes virescens
        16 Tordo Musico -- Agelaioides badius
                 Agelaioides badius badius
        17 Tordo Pico Corto -- Molothrus rufoaxillaris
        18 Tordo Gigante -- Molothrus oryzivorus
                 Molothrus oryzivorus oryzivorus
        19 Tordo Renegrido -- Molothrus bonariensis
                 Molothrus bonariensis bonariensis
        20 Charlatan -- Dolichonyx oryzivorus
        21 Pecho Colorado -- Sturnella superciliaris
        22 Loica Pampeana -- Sturnella defilippi
        23 Loica Comun -- Sturnella loyca
                 Sturnella loyca loyca
                 Sturnella loyca catamarcana
                 Sturnella loyca falklandica
    17 Fringillidae - Cabecitanegras
        1 Verderon -- Carduelis chloris
                 Carduelis chloris chloris
        2 Cardelino -- Carduelis carduelis
                 Carduelis carduelis carduelis
        3 Cabecitanegra Picudo -- Spinus crassirostris
                 Spinus crassirostris crassirostris
        4 Cabecitanegra Comun -- Spinus magellanicus
                 Spinus magellanicus hoyi
                 Spinus magellanicus tucumana
                 Spinus magellanicus alleni 
                 Spinus magellanicus icterica
                 Spinus magellanicus magellanica
        5 Negrillo -- Spinus atratus
        6 Cabecitanegra Andino -- Spinus uropygialis
        7 Cabecitanegra Austral -- Spinus barbatus
        8 Tangara Comun -- Euphonia chlorotica
                 Euphonia chlorotica serrirostris
        9 Tangara Amarillo -- Euphonia violacea
                 Euphonia violacea aurantiicollis
        10 Tangara Picudo -- Euphonia chalybea
        11 Tangara Cabeza Celeste -- Euphonia cyanocephala
                 Euphonia cyanocephala aureata
                 Euphonia cyanocephala pelzelni
        12 Tangara Alcalde -- Euphonia pectoralis
        13 Tangara Bonito -- Chlorophonia cyanea
                 Chlorophonia cyanea longipennis
                 Chlorophonia cyanea cyanea
    18 Passeridae - Gorrión
        1 Gorrion -- Passer domesticus
                 Passer domesticus domesticus